JAG国内支部 分布マップ - ReDo

2010年6月29日

JAG国内支部 分布マップ

分類は独断と偏見です。いっぱいあるよ!

・Google グループから"Android" 言語:日本語で検索。
 http://groups.google.co.jp/groups/dir?sel=lang%3Dja&q=Android&safe=off&ie=UTF-8&hl=ja
・メンバ数は2010.06.29現在。
・日本Android会:支部(http://android.siprop.org/index.php?%BB%D9%C9%F4)より追加。

日本Androidの会支部マップ

【更新履歴】
2010.08.02 熊本・長崎・神戸・新潟 追加。

【JAG・支部っぽいもの】
日本Androidの会 android-group-japan

android-group-japan-tohoku android-group-japan-tohoku
日本Androidの会 中国支部ML jag-chugoku
日本Androidの会 四国支部
日本Androidの会 関西支部

日本Androidの会福岡支部 android-group-japan-fukuoka
日本Androidの会 大分支部 android-group-japan-oita
日本Androidの会 佐賀支部 android-group-japan-saga
Gifu・Androidネットワーク gifu-android
日本Androidの会 鹿児島支部 android-group-japan-kagoshima
Android勉強会inWAKAYAMA androidinwakayama
日本Androidの会 群馬支部 android-group-japan-gunma
日本Androidの会 北海道支部 java-sapporo(札幌Javaコミュニティ)
日本Androidの会 福井支部
日本Androidの会 岡山支部
日本Androidの会 沖縄支部 android-group-okinawa
日本Androidの会 埼玉支部 android-saitama
日本Androidの会 熊本支部 android-group-japan-kumamoto #JAGKumamoto
日本Androidの会 長崎支部 android-group-japan-nagasaki
日本Androidの会 新潟支部 android-group-niigata

日本Androidの会 金沢支部
日本Androidの会名古屋支部 android_nagoya
つ部 - Android 名古屋 つくる部 android-nagoya-tsubu #tsubu
日本Androidの会 町田支部 android-machida
川崎あたりでAndroidとかで盛り上がる人々 android_etc_around_kawasaki
日本Androidの怪 群馬県館林市茂林寺前支部 android-morinji
日本Androidの会 大阪府南河内郡千早赤阪村大字小吹支部 android-chihaya
日本Androidの会 大阪府豊中市秘部 android-toyonaka
日本Androidの会東京多摩支部 androidtokyotama
日本Androidの会 横浜支部 android-jp-yokohama
日本Androidの会 神戸支部

【全般】
Android-SDK-Japan android-sdk-japan
Android-Embedded-Japan android-embedded-japan
Android DEvelopers' cluB (abbr. deb) android-developers-club
Android Developers Japan android-developers-japan
android forum of japan android-forum-of-japan
GUIリッチー android-gui
k9mail 日本語グループ k9mail_ja
Androidソースリーディングの会 androidsourcereading
Android-idea-hack android-idea-hack
Japan Android Group Student's Club android-student-club
Androidメーリングリスト(All Member) android_allmember
ちーむらくらく teamrak2
Android携帯勉強会 androidkeitai
Android就活部 android-find-work
Android App Support by tarochan boilerplateime
日本Androidの会(日本アンドロイドの会) Market Place WG jag-market-place
Android Design Club android-design-club
Android Advisory Board android-advisory-board
Android Dalvik VM Japan android-dalvik-vm-japan
my_android my_android
Android Mashup Japan android-mashup-japan
Android Workshop Japan android-workshop-japan
AndroidSDK WG jag-wg-sdk
Smartphone Users smartphone-users-jp
planex.japan.dev planexjapandev
Adown-android adown-android
dev-bu dev-bu
dronjo dronjo
KDLどろいど部 kdlandroid
初心者向けゆるゆるAndroidアプリ開発 android-yuru-beginner

【ネタっぽい】
Androidなんとか部については恐竜先生の以下のエントリを参照:p
http://d.hatena.ne.jp/androidzaurus/20100701

コメントする